ШИФРОВАНИЕ

ХХ век – это век информатики и информатизации. Технологии позволяют передавать и хранить все большие объемы информации. Это благо имеет и обратную сторону. Информация становится все более уязвимой по разным причинам:

  • Растущие объемы данных, которые хранятся и передаются;
  • Расширение круга пользователей, имеющих доступ к ресурсам ЭВМ, программ и данных;
  • Усложнение режимов эксплуатации вычислительных систем.

Поэтому все большую важность приобретает проблема защиты информации от несанкционированного доступа при ее передаче и хранении. Суть этой проблемы – постоянная борьба специалистов по защите информации со своими оппонентами.

Шифрование – один из самых надежных средств защиты информации. Именно в этом направлении активнее всего ведется развитие специализированных ИТ-компаний. При этом особое внимание шифрованию уделяют государственные структуры: министерства, ведомства и национальные банки.

Кроме того, большое внимание данному средству защиты информации уделяют компании, которые в силу специфики деятельности работают с большим количеством персональной информации – телекомы, платежные системы, банковские структуры, системы интернет-торговли и другие.

Дело в том, что шифрование информации способно защитить данные и создать условия, при которых уже похищена информация не будет представлять никакой ценности без специального ключа.

Данное условие очень важно, так как сегодня в мире трудно найти компьютерную систему, которая смогла бы выдержать хорошо профинансированную, подготовленную и продуманную кибератаку. Поэтому шифрования данных обладает неоспоримым преимуществом – злоумышленники не смогут использовать похищенную информацию, которая была зашифрована с помощью профессиональной криптографии.

Кроме того, стоит отметить и такой аспект, как доверие потребителей, когда в результате утечки персональных данных своих клиентов пострадавшая компания может получить негативный имидж и многомиллионные судебные иски. А для государственных компаний потеря конфиденциальных данных вопрос национальной безопасности.

С помощью криптографических методов возможно:

  • Шифрования информации;
  • Реализация электронной подписи;
  • Распределение ключей шифрования;
  • Защита от случайного или намеренного изменения информации.

Алгоритмы шифрования

Наиболее распространенными методами шифрования на сегодня являютс алгоритмы симметричного и асимметричного шифрования. В первом варианте используют один и тот же ключ, как для шифрования, так и для дешифрования.

Классическим примером такого метода можно назвать «блочный» и «потоковый» алгоритмы, которые шифруют информацию, поступающую блоками или по мере поступления, соответственно.

В асимметричном алгоритме ситуация несколько иная – здесь для шифрования применяется открытый ключ, а для процесса дешифровки – закрытый, который известен только пользователю. При этом открытый и закрытый ключи создаются, как правило, одновременно и дополняют друг друга.

Стоит отметить, что закрытый ключ должен быть известен только владельцу и храниться на специально предназначенном устройства – токене, смарт-карте или Hardware Security Module, так как аппаратные методы хранения ключа сегодня вызывают наибольшее доверие профессионалов.

Есть мнения, что шифрование – сложный, дорогой и не слишком безопасный процесс, так как он связан с ключом, который можно потерять, а это значит, попрощаться со своей закодированной информацией. Но, если придерживаться простых принципов при наличии резервных копий, строгого хранения ключа, использованию надежных хранилищ и ряда других правил, то шифрования становится процессом, который по сложности ничем не превосходит применения обычного ключа от замка в двери Вашего дома.

Заказать решение

Получить дополнительную информацию Вы можете также по номеру +380 96 407 76 46 и +380 63 939 48 13 или по электронной почте sales@mogroup.com.ua

Об авторе: admin

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.